суббота, 14 сентября 2019 г.

Из ФБ - матрица ждет....

Купил умный чайник Редмонд.
Может поддерживать несколько уровней температуры;
- может включаться по заданному времени, например, в 8 час. утра;
- может принять Вашу команду со смартфона, пока Вы едете с работы, на включение и поддержание температуры 90 градусов, до вашего прибытия;
- показывает в приложении количество включений за день, месяц, год и за всё время, после покупки;
- показывает затраченную электроэнергию за день, месяц, год и за всё время, после покупки;
Только «Доброе утро!» и «Приятного аппетита!» не говорит. Это мой не говорит, он еще не волшебник, он только учится, а более умные, еще немного, и смогут использовать искусственный облачный интеллект, сообщить Вам по хим.анализу воздуха на кухне, какого сорта кофе Вы завариваете, а связавшись с Сири, передать от неё привет и предупреждение, что на Вашем маршруте на работу пробка, дождь или снег. А, чтобы у Вас не накапливался долг по электричеству, платить с Вашей карты за потраченную энергию, сразу же, после кипячения. Можно долго описывать фантастические возможности умной техники…
Но вот какое дело, чтобы управлять им, необходимо скачать приложение для всей аппаратуры от этого производителя, зарегистрироваться на сервере производителя, найти в каталоге свою модель и активировать. При регистрации Вы должны ввести имя, почту, адрес, телефон, ну а уникальный ID-номер чайника сервер сам определит при подключении.
По аналогии будет подключена и остальная умная техника в доме.
С этого момента Умное облако, где-то в неопределённом для вас месте мировой паутины:
- будет знать, сколько Вы пьёте чая и кофе и навязчиво предлагать вам те сорта кофе, за которые заплатил рекламодатель
- будет знать, что стиральная машина Ваша протекла и предложит купить такую-то модель, подходящую по Вашему кошельку, поскольку, Умное облако знает, сколько вы тратите денег на обслуживание умной техники и каких они брендов (дорогих или не очень).
- по Вашим какашкам и пописам, умный унитаз сообщит фармацевтике, какое предложение (слабительные или крепящие) прислать вам на смартфон или сунуть в глаза рекламу, когда зайдете в Фейсбук.
- по хим.анализу воздуха в холодильнике определит Ваши предпочтения по продуктам и, опять таки, если у вас там Хамон за 5000 руб/кг, и сыр Рок Ривер за 6000 руб, то поступят одни предложения, не только по сыру, но и по более дорогому автомобилю, а если обычный Голландский, то другие, например, предложат новую модель Опель Астра, или колбасу докторскую.
- из умного телевизора будет известно о ваших политических, религиозных, духовных, философских предпочтениях. Следовательно, в зависимости от страны производителя, будет зависеть и политическая манипуляция Вами.
В общем, умное облако, будет знать о Вас больше, чем Вы сами о себе и больше, чем Ваши семейный доктор и психолог, вместе взятые. Причем, декларироваться это будет огромной заботой о Вас, в целях экономии Вашего времени и упрощения жизни и выбора в сложном мире. Истинная я же цель, обладание всеми рычагами манипуляции  и управления вашими рефлекторными выборами. И это ещё не всё…
Ваша физическая безопасность зависит полностью от Умного облака. Никто не знает, какие функции и команды от сервера производителя может исполнять аппаратура, кроме заявленных для пользователя. Если Вас надо наказать, можно выключить контролер зарядки аккумулятора у пылесоса-робота, аккумулятор взорвется, когда нужно, т.е., если нужно нанести материальный ущерб и сжечь квартиру, то, когда Вас нет дома, а если уничтожить Вас, то когда Вы спите крепким сном в 4-5 часов утра. Ну это, если война со страной производителя, а в мирной жизни, когда такая команда существует в принципе, то всегда её можно хакнуть. Таким образом, Ваш конкурент и недоброжелатель может совершить такой акт, купив за деньги хакера или за большие деньги, даже, разработчика фирмы производителя.
И задумался я: Если вручную нажать на кнопку, то чайник закипает за 3 минуты, стоят ли 3 минуты экономии времени, всей этой хрени?
Удалил к чертям приложение и использую, как обычный чайник, который мог купить и за 700-800 руб.))
А так, Умный дом – Оооочень прикольно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий