среда, 3 августа 2016 г.

про Windows 10 и не только

MS Windows: накануне дефолта

ТЕХНОЛОГИИ
автор: Евгений Золотов  02 августа 2016

Microsoft Windows продолжает править миром персональных компьютеров. Восемь из каждых десяти ПК, а по некоторым оценкам и более, по-прежнему работают под управлением различных версий этой ОС (7, 10, XP и пр.). Но как долго ещё это продлится?

Классическое эмпирическое правило в такой ситуации — ставить на продолжение тенденции: считать, что MS Windows сохранит доминирующую позицию ещё минимум половину того срока, который она уже правит, то есть следующие 10-15 лет. Однако некоторые нюансы поведения Microsoft и реакция пользователей на последнюю версию её системы, дают право по крайней мере предположить иной сценарий.

Первый год Windows 10 получился скандальным. Не стану повторять здесь всего (обстоятельный разговор уже был недавно: см. «Десятка» любой ценой»), но вкратце: софтверный гигант использовал все честные и нечестные способы, чтобы заставить пользователей предыдущих версий системы обновиться. И способов честных, без подвоха, оказалось сильно меньше. Такой стимул, как бесплатный апдейт (кстати, акция закончилась: теперь обновка стоит от 120 долларов), конечно, мог только порадовать. Но навязчивые предложения обновиться (без возможности установщик отключить), трактовка клика по «крестику» в заголовке окна как согласию на обновление системы и тому подобные штучки — это было явно «через край».

Ничего удивительного, что зуб на «Десятку» заимели многие, особенно активные, профессиональные пользователи. Кое-кто даже рискнул судиться с Microsoft и выиграл: этим летом, например, 10 тысяч долларов компенсации получила американка Тери Гольдштейн — персоналку которой установившаяся без спросу Windows 10 привела в нерабочее состояние. Тем более любопытно, что по итогам годичной кампании новая система захватила лишь четверть рынка, а многие оценивают её долю даже меньшим числом (одна пятая). Однако дальше было ещё интересней.

Если интересно, обновиться до «Десятки» всё ещё можно бесплатно. Говорят, для этого достаточно выставить на обновляемой системе дату 28 июля. Никто не знает, как долго Microsoft эту лазейку сохранит. Но принимая во внимание весьма скромные успехи Windows 10 по завоеванию аудитории, можно предполагать, что долго.

Если интересно, обновиться до «Десятки» всё ещё можно бесплатно. Говорят, для этого достаточно выставить на обновляемой системе дату 28 июля. Никто не знает, как долго Microsoft эту лазейку сохранит. Но принимая во внимание весьма скромные успехи Windows 10 по завоеванию аудитории, можно предполагать, что долго.

Логично было предположить, что, завершив год активного обновления, сформировав какой-никакой фундамент, Microsoft ослабит хватку, откажется от наиболее агрессивных приёмов, даст пользователям передохнуть. Но надежда эта не оправдалась. Получилось даже наоборот: компания усилила нажим. И это спровоцировало скандал, разгорающийся сейчас. Сегодня, 2 августа, выходит крупное обновление для Windows 10: версия 1607, также называемая Anniversary Update (букв. «Юбилейная»). В другой ситуации такой релиз был бы праздником, но в случае с «Десяткой» он оказался выкрашен мрачными тонами. И дело в той же самой чрезмерной агрессивности.

Обновка, которую обещали с весны, и которую многие ждали за приятные новшества (стали возможными расширения Edge, интеллектуального помощника Cortana теперь можно терзать даже до логина в систему, переработан интерфейс, улучшена стабильность и пр.), принесла с собой ещё кое-что. Обобщая, Microsoft сделала некоторые (ранее опциональные) функции обязательными, без возможности выбор изменить. К примеру, ту же «Кортану» теперь невозможно отключить (по крайней мере в версиях системы Pro и Home). Да, предложена уже минимум дюжина способов спрятать помощника, лишив его возможности подслушивать пользователя и перехватывать клавиатурный ввод. Однако всё это лишь маскировка, которая не отключает Cortana полностью.

Точно так же из версии Pro исчезла возможность править некоторые групповые политики. Group Policies — удобный способ настроить вид и поведение операционной системы сразу на множестве рабочих мест. Но теперь, по крайней мере в Windows 10 Pro, некоторые вещи должны быть настроены только по-майкрософтовски и никак иначе. Скажем, теперь нельзя запретить установку приложений из Store или выбрать только нужные программы из предустановленных, нельзя отключить системные подсказки (Windows Tips), отключить или сконфигурировать лок-скрин. 

Зачем это сделано? Microsoft внятного ответа так и не дала, но среди высказывавшихся предположений самым разумным выглядит продолжение политики выжимания из пользователей, простите, бабла. Лишая администраторов привычных функций, софтверный гигант подталкивает их к более дорогим версиям системы (в частности, Enterprise), где функционал сохранён в полном виде. И лично я не помню другой обновки Windows, которая вызвала бы такой же поток комментариев в духе «отличная причина для перехода на Linux».

Сегодня трудно представить, но были времена, когда персоналка могла работать под управлением операционной системы, написанной не Microsoft, с офисными пакетами, написанными не Microsoft, и это не считалось дурным тоном или «хакерством». Этот скриншот сделан значительно позже, однако, в первой половине 90-х дело могло обстоять именно так. Готовы ли вы вернуться в те славные денёчки?

Сегодня трудно представить, но были времена, когда персоналка могла работать под управлением операционной системы, написанной не Microsoft, с офисными пакетами, написанными не Microsoft, и это не считалось дурным тоном или «хакерством». Этот скриншот сделан значительно позже, однако, в первой половине 90-х дело могло обстоять именно так. Готовы ли вы вернуться в те славные денёчки?

Но теперь попробуйте отстраниться, оценить происходящее глазами аутсайдера. Вам не кажется странным, как ведёт себя Microsoft? Windows 10, которой отводилась ключевая роль в судьбе всего одноимённого семейства операционных систем, должна была бы стать мягким, уважающим пользователя продуктом — брать функционалом, свежими находками, интересными решениями, и таким образом подготовить почву для благоденствия платформы ещё на протяжении десятилетия как минимум. Вместо этого софтверный гигант избрал тактику навязывания, принуждения во всём. Почему так?

Одно из вероятных объяснений: компания балансирует на грани между безысходностью и паникой. Наблюдая, как рынок теряет интерес к её продуктам и (хуже того!) её видению — сегмент мобильных устройств существует вполне себе благополучно без Microsoft, там нем ни единого приложения от софтверного гиганта, без которого нельзя было бы обойтись — она скатывается к отчаянным, неадекватным поступкам (обычное дело для корпораций, попавших в подобную ситуацию, вспомните последние годы Research In Motion или Nokia). Чем сильней она давит теперь на пользователя, тем интересней, тем привлекательней выглядят решения Google и Apple.

Скажете, выдумки? Не буду настаивать: лично мне, давно уже живущему без продуктов Microsoft, бывший лидер софтостроения не кажется ни незаменимым, ни непобедимым. Но есть способ проверить эту теорию. Если события последних десяти лет действительно превратили софтверного гиганта в «свадебного генерала», следующим актом драмы станет массовый переход пользователей на новый офисный пакет. Я не знаю, что за пакет это будет, знаю только, что MS Office должен будет потерять статус стандарта де-факто, стать «одним из», каким он и был в начале 90-х.

А после этого, со всей неумолимостью механики свободного рынка, можно будет ждать и первой значительной потери MS Windows доли на персоналках. На браузерах мы такое недавно наблюдали (и принимали участие). Пришла пора ОС.

P.S. В статье использована графическая работа Brad Sams.


Комментариев нет:

Отправить комментарий