четверг, 15 февраля 2018 г.

Простая Идея академика Обручева

Режим дня для максимальной продуктивности

У тех, кто стремится к своей цели часто бывают дни, когда нужно работать по максимуму. 

Делим день на 3

В.А. Обручев

Эту систему изобрел академик В.А. Обручев. Он делит день на три дня. «Первый» день начинается рано утром и кончается в полдень. Учёный обедает, отдыхает и начинает «второй» день, который продолжается до 6 часов вечера. «Третий» день продолжается от ужина до 12 часов ночи. Таким образом, в одном дне у Обручева было три дня, в одном месяце было три месяца.

В «первый» день учёный делал самую трудную работу: он писал научный труд, во «второй» день – более лёгкую работу: писал статьи, рецензии, деловые письма. В «третий» день он читал и писал фантастические рассказы.

И в каждом дне у него были свои дела, прогулки, еда, отдых. Для каждого дня учёный имел специальный ящик, в котором хранил всё, что нужно для работы. В.А. Обручев считал, что главное – правильная организация работы.

Суть

Мы делим всю работу на циклы, тем самым манипулируя гормоном "кортизол" и нейромедиатором "орексин".

Кортизол — гормон, который у большинства людей поднимается с утра, когда мы взбодрились и медленно спускается вниз к вечеру если вы работаете. Если его слишком много — страдают когнитивные способности, а если его слишком мало, то вы выгораете, прокрастинируете и т.д.
Орексин — нейромедиатор, который отвечает за нашу бодрость. Нехватка орексина приводит к нарколепсии.

Кортизоловый цикл — это наш рабочий день. Мы искусственно создаем 3 таких цикла в сутках по 4-4,5 часа. Такой себе взлом системы.

Орексиновый цикл длится 1,5 часа с учетом отдыха. Эти 1,5 часа желательно разделить на 3 цикла по технике pomodoro (все же знают её?) т.е. по 25 минут работы и в нашем случае по 2 минуты отдыха.

Зачем это всё?

  1. Ресурсы нашего организма весь день находятся в норме. Это дает нам возможность спокойно работать с 8:00 до 22:30
  2. ( источник информации - материалы из интернета)

Комментариев нет:

Отправить комментарий