понедельник, 13 ноября 2017 г.

10 уроков от Стива Джобса

1. Упрощайте сложное
Чтобы создать что-то простое, но невероятно полезное, нельзя просто игнорировать все сложности. Создавать полезную простоту – великий труд. Вы должны много работать, анализировать, сравнивать, исключать всё лишнее из обшей картины – и тогда в ваших руках может появиться продукт, поражающий своей простотой и гениальностью.
2. Совмещайте творчество и технологии
Я никогда не относил себя ни к гуманитариям, ни к технарям. Самые полезные изобретения создаются на стыке гуманитарных и естественных наук, поэтому важно уметь совмещать в своей работе два направления – творчество и технологии, искусство и науку. 
3. Сотрудничайте с профессионалами
Если человек не дотягивает до нужного мне профессионального уровня, я так ему об этом и скажу. Некоторые менеджеры настолько вежливы, что окружающие их люди могут спокойно отлынивать от работы и им за это ничего не будет. Но настоящий бизнес – это не клуб джентльменов, а реальная жизнь, в которой не всегда всё сладко.
4. Стремитесь к совершенству
Когда я был мальчиком, я помогал своему отцу строить уличный забор. И отец меня учил, что забор с внутренней стороны должен быть таким же красивым и аккуратным, как и с внешней. Сразу я не понял, зачем это нужно, ведь с внутренней стороны забор не будет никому виден. Отец мне сказал: «Но ведь ты будешь знать о том, какой он». И с тех пор я всегда и во всем стремлюсь к совершенству. Если ты что-то делаешь – делай это идеально. Добиться совершенства с первого раза мало у кого получается, но это нормально. Пробуй и переделывай столько раз, сколько потребуется для того, чтобы ты мог взглянуть на свой продукт и сказать: «Да, он идеален!».
5. Следуйте своей интуиции
Человек будет по-настоящему счастлив только тогда, когда будет заниматься любимым делом. Слушайте свою интуицию и тогда, когда будете принимать другие важные решения в своей жизни. Бывает, что всё идет по плану и вот-вот вы должны подписать контракт с партнером или уехать работать в другую страну. Но что-то вас от этого сдерживает. Если последовать в такой ситуации своей интуиции, в 90% случаев в итоге вы скажете ей «спасибо».
6. Устанавливайте свои правила
До вас уже было придумано множество правил, которые вам навязывают соблюдать. Если вы мыслите несколько иначе, чем другие (а это умение должно присутствовать, если вы мечтаете «перевернуть мир»), то уже установленные кем-то правила не для вас. Изменить мир по заготовленным кем-то канонам невозможно. Не бойтесь нарушать их. Создавайте свои правила. Рискуйте. 
7. Осуществляйте мечты людей
Созданный вами продукт должен быть не просто товаром, а воплощением мечты. Все люди хотят счастливой и лучшей жизни. Если вы дадите им продукт, который хотя бы немного приблизит их к такой жизни, которой они желают, вы ощутите их благодарную отдачу в полной мере. И это ощущение гораздо приятнее того, когда вы просто что-то выгодно продали.
8. Фокусируйтесь на главном
На пути к успеху, вы будете сталкиваться со множеством лишних и ненужных вам вещей и проблем. Нужно научиться от них отстраняться в хорошем смысле. Не позволяйте им украсть у вас драгоценное время. Научитесь говорить «нет» людям, которые тратят ваши внутренние ресурсы впустую. Вместо того, чтобы гнаться за успехом сразу по нескольким направлениям, лучше выделите одно и сконцентрируйте на нем свое внимание. Один идеальный продукт – это гораздо лучше, чем десять неидеальных.
9. Заботьтесь о себе
Мы все живем только один раз. Разве вы хотите, чтобы после вашей смерти кто-то думал, что вся ваша жизнь прошла впустую? Почаще спрашивайте себя: «а пожалею ли я об этом поступке через много лет?» Если к вам всё чаще приходит понимание того, что вы всё-таки пожалеете когда-то о сделанном, то вам срочно нужно менять свою жизненную стратегию.
10. Не бойтесь провалов
Неудачи – обязательный атрибут будущего успеха. Как бы вам ни хотелось достичь вершины, ни разу не упав лицом в грязь, вряд ли у вас это выйдет. Нужно научиться воспринимать провалы как стимул к более сосредоточенной работе. Какие бы неприятные сюрпризы не подкидывала вам жизнь, всегда гните свою линию. Будьте по-хорошему упрямы, и никому и ничему не позволяйте остановить вас на пути к вашей цели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий