суббота, 8 апреля 2017 г.

Правило 30 секунд

Действует!)) 

Просто попробуйте применять это правило в течение нескольких месяцев и увидите, как изменится ваша жизнь. Вот несколько преимуществ и особенностей этого способа. 

1. Это не подробные записи.   Не думайте, что вам хватит 30 секунд, чтобы записать всё, что происходило, например, на двухчасовой встрече. Это правило сильно отличается от заметок, которые вы делаете, чтобы не забыть важные пункты или подробно описать встречу. Скорее, это похоже на интерпретацию, обозначение приоритетов и решений.

2. Это сложная работа.   Решать, что важнее всего, действительно трудно. Очень хочется отмазаться от записей тем, что вы и так всё запомнили. Ваш мозг пытается уклониться от этого «спринта на 30 секунд», но не поддавайтесь)

3. Детали — ловушка.   Мы так часто «запоминаем всё», что это отсеивание деталей превращается в настоящее искусство. Но ограничение по времени помогает нам сделать это более эффективно. Всего 30 секунд помогают записать только самое главное без отвлечения на детали.

4. Надо действовать быстро.  Если подождать пару часов после события, вы можете вспомнить факты, но упустить нюансы. А это чревато ошибками в вопросе «Что важнее?».  Например, после встречи вы можете забыть тон голоса собеседника или то, что большинство ценных идей пришло после одного простого предложения, в общем, мелкие, но значимые детали.

5. Учимся слушать и задавать правильные вопросы. Если вы приучите себя к правилу 30 секунд, это повысит вашу концентрацию в то время, как вы слушаете кого-то, и поможет сразу отмечать в его словах основную мысль без словесного кружева.  Это как научиться слышать один инструмент в целом оркестре и определять звук в полной какофонии. Вы будете слушать лучше, задавать верные вопросы и получать полезные ответы.

6. Вы сможете помочь другим людям Поскольку, благодаря правилу, вы научитесь улавливать в разговоре самую суть, станет понятно, что нужно другим людям и как можно решить их проблемы. А это, в свою очередь, поможет наладить контакты и лучше совместить ваши интересы в будущем.

7. Со временем становится легче Первое время вам будет достаточно трудно выложить всю суть в 30-секундном отчёте, но чем дольше вы практикуете эту технику, тем более простой, полезной и даже забавной она становится.

(копирайт - Просторы Интернета:)) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий