понедельник, 30 января 2017 г.

Святослав Рерих "Искусство и Жизнь"

День Памяти Святослава Рериха

С.Рерих Канченджанга (1950г.)
  По мере нашего духовного роста наш кругозор будет расширяться, и мы соприкоснемся с иными сферами бытия. Вполне вероятно, что мы войдем в контакт с другими существами – людьми, намного опередившими нас в своем развитии. Но одно нам следует всегда помнить: мы не можем предъявлять никаких требований, в духовном смысле, никакому другому существу. Любое продвижение должно быть результатом наших собственных усилий и наших собственных достижений. По мере нашего роста многое будет нам открыто, но эти открытия должны прийти естественным образом, и мы никогда не должны ожидать каких-то откровений, лежащих за пределами наших достижений и не заслуженных нами.

   Только возвышая свое собственное состояние, повышая интенсивность вибраций, можем мы надеяться войти в контакт с другими мыслящими существами, передающими нам то, что мы готовы воспринять, на что способны настроиться и чего заслуживаем. Большинство людей думают, что если вести добродетельную жизнь, то иные силы оказываются в своего рода долгу перед человеком. Точно ему за это что-то причитается. Точно можно и должно с полным правом на что-то рассчитывать. Это эгоистическое заблуждение порождено превратным толкованием того факта, что добродетельная жизнь достойна похвалы. Это эгоистическая и невежественная позиция тех, кто рассчитывает извлечь выгоду из любого своего незначительного усилия.

    Привязанность к внешним формам жизни развивается совершенно незаметно и постепенно вытесняет понимание высшего смысла бытия, крепко удерживая нас во все более затягивающихся путах наших собственных слабостей. Именно по этой причине мы должны суммировать и критически оценивать наше продвижение и мысли. Это крайне необходимо во все периоды нашей жизни. Чтобы внутренне освободиться от всех ненужных оков жизни и отдавать больше времени развитию и культивированию внутреннего человека

"Искусство и Жизнь" С.Рерих

Комментариев нет:

Отправить комментарий