Сплошной учет и контроль...



Новая Microsoft Windows 10 «шпионит» за пользователями по умолчанию

image
Теги: Microsoft Windows, шпионаж, персональные данные
Windows 10 способна отслеживать историю просмотров пользователя, информацию в переписке и календарях.
Как оказалось, у новой версии операционной системы от Microsoft, которую уже успело загрузить более 14 млн пользователей, есть и свои недостатки – система подразумевает высокую степень вмешательства в личные данные пользователей. По словам ИБ-эксперта Прияншу Сахея (Priyanshu Sahay), установленные по умолчанию заводские настройки, которые, кстати, довольно сложно изменить, представляют угрозу для приватности пользователей. Windows 10 способна отслеживать историю просмотров пользователя, информацию в переписке и календарях и даже данные из контактов.
Заводские настройки приватности в операционной системе агрессивны по отношению к пользователю и в некоторых случаях для того, чтобы изменить необходимый параметр, необходимо выбрать нужное окно среди десятков других и подключиться к официальному web-сайту. Данная процедура требует входа в учетную запись Microsoft, а это значит, что Windows может получить доступ к аккаунтам электронной почты пользователей, их сообщениям, контактам и заметкам календаря.
Как правило, многие пользователи не читают лицензионные соглашения, в которых нередко встречаются не совсем понятные моменты. Как подчеркнул Сахей, в пользовательском соглашении есть важный пункт, которые звучит следующим образом: Microsoft оставляет за собой право "доступа, хранения и раскрытия персональной информации (такой как содержимое электронной почты, другие частные коммуникации или файлы, размещенные в личных папках)". Этим правом компания обещает пользоваться только в случае необходимости.
Помимо прочего, Windows 10 присваивает пользователям уникальный идентификатор, предназначенный для системы показа рекламы на основе собранной о пользователе информации.
Тем не менее, функции, связанные со сбором и хранением персональных данных, можно отключить. Для этого необходимо зайти в общие настройки ОС, выбрать вкладку опций приватности и деактивировать нежелательный функционал.
http://www.securitylab.ru/news/473947.php
3 августа 2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий